この記事について
日産 エクストレイルとスバル フォレスターで迷っている方向けに、価格・サイズ・燃費・使い勝手と、低金利ローンで組んだ場合の月々を比べました。どちらもアウトドアに強いミドルサイズSUVです。e-POWERの走りと7人乗りのあるエクストレイル、全車AWDと地上高の高さのフォレスターという違いがあります。執筆は国産全メーカーの新車を低金利で扱うトータス(株式会社トータス)です。
先に結論
1 エクストレイルが向いている人 :モーターの静かな走りを重視する/7人乗りが必要
2 フォレスターが向いている人 :雪道や悪路の走破性を重視する
3 当店掲載の最安グレード同士ではエクストレイルが約9.9万円安い 。5年60回の月々の差は約1,900円です(エクストレイル X・フォレスター SPORT EX、年1.9%)。
SPEC 1 スペックの違いを一覧で比較
エクストレイルとフォレスターの主な違いです。価格は当店で掲載しているグレードの車両本体価格(税込)です。
項目
エクストレイル
フォレスター
車両本体価格
409.2〜536.6万円
419.1〜464.2万円
ボディサイズ
全長4,690×全幅1,840×全高1,720mm
全長4,655×全幅1,830×全高1,730mm
乗車定員
5人/7人(7人乗りの3列シート車はe-4ORCEのみ)
5人
パワートレイン
1.5L VCターボ e-POWER(エンジンで発電しモーターで走行)
2.5L e-BOXER(ストロングハイブリッド)/1.8L直噴ターボ
燃費(WLTC)
19.4km/L(X 2WD)
19.1km/L(X-BREAK S:HEV)
駆動方式
2WD/4WD(e-4ORCE)
AWD(全車)
得意なこと
全車e-POWER(エンジンで発電しモーターで走行)
全車AWDで最低地上高220mm
※出典:各メーカー公式サイト(主要諸元は2026年10月時点)。燃費は( )内のグレードの値です。
PRICE 2 価格と月々の支払いの違い
当店の低金利ローン(エクストレイル・フォレスターとも年1.9%〜)で組んだ場合の月々です。頭金0円・ボーナス月加算ありの例です。
車種・グレード
車両本体価格
5年60回 月々
10年120回 月々
エクストレイル X
409.2万円
38,800円
21,200円
エクストレイル AUTECH
536.6万円
50,700円
27,600円
フォレスター SPORT EX
419.1万円
40,700円
22,200円
フォレスター X-BREAK S
437.8万円
42,500円
23,100円
フォレスター Premium S
464.2万円
44,800円
24,400円
※月々は審査結果や条件によって変わる場合があります(2026年10月時点)。表にないグレード・オプションもお見積りできます。
最安グレード同士ではエクストレイル のほうが約9.9万円安く、5年60回の月々は約1,900円の差です。上位グレードやオプションまで含めると差は変わるので、総支払額で比べる のがおすすめです。各車のグレードの違いはエクストレイルのグレード比較 ・フォレスターのグレード比較 で詳しく解説しています。
ディーラーの見積書、金利を下げるといくらになる?
見積書の写真をLINEで送るだけで、年1.9%〜(軽自動車3.9%〜)で組んだ場合の月々と総支払額をお出しします。比較・見積りは無料です。
USE 3 使い勝手の違い
エクストレイルの特長
✓ 全車e-POWER(エンジンで発電しモーターで走行)
✓ 2WDと電動4WD「e-4ORCE」を選べる
✓ 3列シートの7人乗りもある(e-4ORCEのみ)
フォレスターの特長
✓ 全車AWDで最低地上高220mm
✓ 2.5Lストロングハイブリッドと1.8L直噴ターボ
✓ 荷室容量484〜512L(VDA法、サブトランク含む)
※特長は各メーカー公式サイトの記載と、当店の車種ガイドの内容をもとにしています。
CHOICE 4 どっちがおすすめ?タイプ別の選び方
こんな人は
モーターの静かな走りを重視する/7人乗りが必要
迷ったら、エクストレイルとフォレスターの両方を同じ条件(頭金・回数・オプション)で見積もって、総支払額で比べるのが確実です。当店では2台を並べた見積もりも無料でお出しします。
日産
エクストレイル
X 409.2万円〜
10年120回 月々21,200 円〜5年60回なら月々38,800円〜(ボーナス併用)
エクストレイルの詳細を見る
スバル
フォレスター
SPORT EX 419.1万円〜
10年120回 月々22,200 円〜5年60回なら月々40,700円〜(ボーナス併用)
フォレスターの詳細を見る
FAQ 5 よくある質問
Q. エクストレイルとフォレスターはどっちが安いですか?
A. 当店で掲載している最安グレードでは、エクストレイル Xが409.2万円、フォレスター SPORT EXが419.1万円で、エクストレイルのほうが約9.9万円安くなっています(2026年10月時点の車両本体価格)。年1.9%の低金利ローンで5年60回なら、月々はエクストレイルが38,800円〜、フォレスターが40,700円〜です(ボーナス月加算あり)。
Q. エクストレイルとフォレスターの大きさの違いは?
A. エクストレイルは全長4,690×全幅1,840×全高1,720mm、フォレスターは全長4,655×全幅1,830×全高1,730mmです(メーカー公式の主要諸元)。
Q. エクストレイルとフォレスターで燃費がいいのはどっち?
A. メーカー公式のWLTCモード燃費は、エクストレイルが19.4km/L(X 2WD)、フォレスターが19.1km/L(X-BREAK S:HEV)です。グレードや駆動方式によって変わるため、検討しているグレードの値で比べてください。
Q. エクストレイルもフォレスターも低金利のローンで買えますか?
A. はい。トータスでは国産全メーカーの新車を実質年率1.9%〜(軽自動車は3.9%〜)、最長120回の分割払いで購入できます(信販会社の審査あり)。
Q. エクストレイルとフォレスターの見積もりを同時に出してもらえますか?
A. はい。気になる車種を2〜3台送っていただければ、同じ条件(頭金・回数・オプション)で月々と総支払額を並べてお出しします。LINE・フォームで受け付けています。
新車をどこで低金利で買うかは新車を低金利で買うならどこがおすすめ? で比べています。
こんなご相談をよくいただきます
ディーラーの見積もりの金利が高い気がする
銀行とディーラー、どちらで組むか迷っている
残クレと普通のローン、総額でどちらが得か知りたい
新車の低金利ローンを専門に扱うスタッフが、ご希望の車種・予算・支払い回数に合わせて、月々と総支払額を具体的な数字でお出しします。ディーラーの見積書があれば、写真を送るだけで同じ条件で比較できます。
相談・見積り無料 しつこい営業なし LINE・電話・来店OK 全国納車
ご購入いただいたお客様の声
セレナをご購入
「ミニバンを安く買いたかったところ、ピッタリなお店を見つけました!今後とも宜しくお願い致します!」
2台同時にご購入
「金利が安く同時に2台購入しました。担当の方も親身に相談乗って頂きました!」
ソリオをご購入
「普通車なのに月々が安く軽自動車からお得に乗換えました!相談に乗っていただき感謝です!」
ご相談の流れ
1
STEP1 希望を送る
LINE・フォーム・お電話で、車種・グレードと希望の回数を送るだけ。ディーラーの見積書があれば写真で。
2
STEP2 比較をお返し
当店の金利で月々・ボーナス月・総支払額を計算し、ディーラー見積との違いをスタッフがご説明します。
3
STEP3 仮審査・ご納車
無料のローン仮審査(約3分)で金利を確認。ご来店でもオンラインでも進められ、全国へ納車します。
あなたの車種と回数で、金利と総支払額を計算します
▶ 無料で見積り・ 相談する
トータス SUV・コンパクトカー専門店|神奈川県大和市福田6-1-23